"Barmer-Firmenpokal" beim Stadtlauf 2017

Sieger von 2017

Firmen-Siegerehrung
Siegerehrung Firmenwertung: Werner Siedenhans hat diese Barmer-Firmenwertung initiert. Unterstützung erhält er hier durch Hartmut Kinastowski (1. Vorsitzender des BMTV) sowie Barmstedts Bürgermeisterin Heike Döpke (links)


1.  Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG I     0:57:59 h
     (Peter Gniechwitz (18:15), Sergej Merklinger (19:34), Marcel Gehn (20:10))
Stadtlauf-Firmen-Nordmark
Unschlagbar?  Zum drittenmal in Folge Sieger: Die Nordmark GmbH aus Uetersen

2.  Stiftung Drachensee Kiel I                        1:01:14 h
    
(Christopher Holtz (18:54), Stefan Baudis (20:59), Folke Rogalla (21:21)) 

Stadtlauf-Firmen

Wieder auf dem zweiten Platz gelandet: die Kieler von der Stiftung Drachensee

3.  Hof Nyding     1:03:41 h
     (Sebastian Meier (21:02), Sören Krohn (21:11), Simon Koopmann (21:28))
 
Haben eine schnelle Truppe: Der Hof Nyding aus Kummerfeld

4.  Enno Roggemann GmbH & Co KG Holzimport-1     1:06:32 h
     (Jörg Reiter (21:17), Michael Staude (22:16), Dennis Ballandat(22:59))

Beide Teams am und im Ziel: Die Firma Roggemann aus Ellerbek

5.  Hanseatic Power Solutions GmbH Norderstedt-1    1:06:54 h
     (Herberto Werner (20:43), Niklas Franck (21:26), Stefan Pinger (24:45))

Stadtlauf-Firmen

Wieder in Barmstedt dabei: aus Norderstedt kommen die Teams der Hanseatic Power mit Chef Bernd Mähnss (467), der die Strecke beschildert und bei den Walkern noch als Radbegleiter aktiv war.


6.  Kreisverwaltung Pinneberg        1:15:00 h
     (Stefan Schlüter (21:21), Jürgen Fischbach (26:22), Lilian Schmuck (27:17))

 

Die Mitglieder des Teams der Kreisverwaltung aus Pinneberg


7.  Hanseatic Power Solutions GmbH Norderstedt-2         1:21:59 h
     (Dennis Burmeister (25:42), Bernd Mähnss (28:05), Pascal Geiger (28:12))

8.  Biagosch&Brandau GmbH&Co.KG-1     1:25:01 h
     (Philip Spaja (27:59), Sören Otzen (28:03), Kai Andresen (28:59))

Stadtlauf-Firmen Die Firma BIBRA: Biagosch&Brandau aus Barmstedt war mit zwei Teams erstmals dabei.


9.  Oelckers GmbH & Co. Vertriebs KG-1     1:25:32 h
     (Ilona Schlodfeldt (27:49), Franziska Sympher (28:42), Martin Luong (29:01))

Stadtlauf-Firmen
Erstmals in Barmstedt dabei: Die beiden Teams der Oelckers GmbH aus Tornesch


10.  Stadtwerke Barmstedt-1    1:26:08 h
     (Sabrina Klänhammer (28:13), Amelie Wagner (28:43), Oliver Nestmann (29:12))

Stadtlauf-Firmen

Gut vertreten: Die Barmstedter Stadtwerke in schickem blau..

11.  Enno Roggemann GmbH & Co KG Holzimport-2     1:26:38 h
     (Marcel Liedtke (24:32), Wolfgang Neudörffer (30:17), Jerome Pierret (31:49))

12.  Stadtwerke Barmstedt-2       1:31:05 h
     (Mathias Möller (29:36), Axel Zentner (29:36), Raphaela Bergmann (31:53))

13.  VG Barmstedt/Hörnerkirchen 2.0-1      1:32:15 h
      (Michaela Arp (28:57), Benita Bornholdt (31:22), Katja Thater (31:56))

Stadtlauf-Firmen-VG
Gleich mit zwei Teams war das Rathaus aktiv: Vorbildlich mit dabei war auch die Bürgermeisterin (284)

14.  Amt Rantzau            1:33:04 h
     (Tracy Förster (30:39), Alexander Harms (30:39), Heinz Brandt (31:46))

Stadtlauf-Firmen
Das Amt Rantzau um Amtsdirektor Heinz Brandt (links) war erstmals beim Stadtlauf dabei!

 

15.  Biagosch&Brandau GmbH&Co.KG-2      1:34:12 h
     (Patryk Unger (29:32), Fenja Reher (31:10), Katja Blöcker (33:30))


16.  Oelckers GmbH & Co. Vertriebs KG-2     1:38:02 h
       (Claudia Goetze (30:57), Felix Prüß (30:58), Franziska Bendt (36:07))


17.  Steinke Steuerberatungsges. mbH     1:38:18 h
       (Steffen Hansch (27:49), Shana Weber (33:30), Oliver Steinke (36:59))

Stadtlauf-Firmen
Das Team der "Steuermänner" und "Steuerfrauen" der Steinke Steuerberatungsgesellschaft

18.  VG Barmstedt/Hörnerkirchen 2.0-2     1:47:45 h
       (Kirstin Möller (32:28), Deniz Can (32:57), Heike Döpke (42:20))

 

 

 

 

13. Barmstedter Stadtlauf rund um den Rantzauer See – Machen Sie mit! 

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Sportbegeisterte aus der Region,

begeisterter Beifall bei den Startschüssen, packende Laufduelle auf den letzten Metern, stürmischer Jubel  während der Zieleinläufe, viele Highlights auf und an der Strecke sowie heiße Samba Rhythmen – das alles erwartet Sie beim 13. Barmstedter Stadtlauf.

Vom Auszubildenden bis zum Firmenchef, vom Laufeinsteiger bis zum ambitionierten Läufer – alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern von Unternehmen aus der ganzen Region sind herzlich zum

Barmstedter Stadtlauf am 11.06.2017

eingeladen. Das ist die Gelegenheit sich als Team oder Unternehmen zu präsentieren und mit anderen Firmen in den sportlichen Wettkampf zu treten.

In der Disziplin „5-km-Lauf“ ruft die BARMER wieder zum Firmenfitness-Wettbewerb (Start 09:45 Uhr) auf. Zur Teilnahme berechtigt sind Teams mit einer Größe von mindestens 3 Personen von Firmen, Behörden und Institutionen. Starten mehr als drei Teilnehmer unter einem Firmennamen, so wird die Gesamtzeit der jeweils drei schnellsten Läuferinnen und Läufer gewertet.

Das siegreiche Team erhält den begehrten BARMER Wanderpokal. Teamfotos werden vor Startbeginn unmittelbar in Bühnennähe gemacht. 

Weitere Informationen zur Strecke, den Startzeiten, Startgebühren und den Anmeldebedingungen finden Sie unter www.stadtlauf-barmstedt.de. Hier können sich alle Interessierte online anmelden und anschließend Ihre Kolleginnen und Kollegen einladen. Die Anmeldung erlangt Gültigkeit durch Überweisung des Startgeldes bis zum 03.06.2017.

Wir freuen uns auf Sie, Ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und auf ein tolles Event. Machen Sie mit und melden Sie sich heute noch an.

Mit freundlichen Grüßen

Ihr
Werner Siedenhans

 

Angemeldete Firmenteams 2017:

Amt Rantzau
Biagosch & Brandau GmbH & Co KG
Enno Roggemann GmbH & Co KG Holzimport
Hanseatic Power Solutions GmbH Norderstedt
Hof Nyding

Jörn Meier GmbH
Kreisverwaltung Pinneberg
Meierei Barmstedt eG

Nordmark Arzneimittel Uetersen
Oelckers GmbH & Co Vertriebs KG
Stadtwerke Barmstedt
Steinke Steuerberatungsges. mbH
Stiftung Drachensee
VG Barmstedt/Hörnerkirchen

 

Sieger von 2016      (korrigiert)

1.  Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG I     0:57:06 h
     (Peter Gniechwitz (18:13), Sergej Merklinger (18:52), Torsten Gerdes (20:01))
Teams Nordmark
Unschlagbar?  Jetzt sogar mit zwei Teams auf dem Treppchen: Die Nordmark GmbH aus Uetersen

2.  Stiftung Drachensee Kiel I                        1:00:30 h
     (Christopher Holtz (19:38), Stefan Baudis (19:40), Marvin Höft (21:12))

Team Drachensee
Letztes Jahr überraschend Dritter, nun sogar schon Zweiter: Die Stiftung Drachensee aus Kiel!

3.  Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG II     1:01:55 h
     (Marcel Kevin Gehn (20:25), Peter Swoboda (20:37), Marie Klose (20:53))

4.  Stadtwerke Elmshorn     1:07:31 h
     (Christopher Siems (21:11), Marcel Zimmermann (22:11), Axel Hansen (24:09))

 

5.  Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG III     1:10:30 h
     (Matthias Weisener (21:51), Frank Hampe (22:36), Gyoergy Latranyi (26:03))

 

6.  Stiftung Drachensee Kiel II     1:11:14 h
     (Pilipp Jünger (22:22), Kevin Kollrepp (23:41), Slowomier Wierzbicki (25:11))

7.  Stadtwerke Barmstedt I     1:12:05 h
     (Torben Mohr (19:02), Jun Huckfeldt (25:02), Sabrina Klänhammer (28:01))

Das Team der Stadtwerke Barmstedt: v.l. Mathias Möller, Raphaela Bergmann, Sabrina Klänhammer, Tim Bergmann, Janina Lohse, Jan Huckfeldt.

8.  Pape & Rahn Steuerberater     1:16:02 h
     (Sebastian Kinder (24:13), Hannes Heibrook (25:07, Oliver Twisselmann (26:42)

9.  Hanseatic Power Solutions     1:17:50 h
     (Stefan Pinger (24:45), Dennis Burmeister (26:04), Bernd Mähnss (27:01))

10.  BauXpert Kremer-Glismann     1:18:12 h
     (Christopher Köpke (25:44), Kay Christian Hörster (26:13), Christian Sommer (26:15))
Team Kremer-Glismann
Das Team von BauXpert Kremer Glismann: Eduard Gelser, Kay Hörster, Christian Kay, Christian Sommer,  Christopfer Köpke.

11.  Euroduna Rohstoffe GmbH     1:24:30 h
     (Falk Horn (23:19), Andreas Stein (28:08), Susanne Ewert (33:03))


Das Euroduna Team aus Barmstedt: v.l. Andreas Stein, Anita Schulz, Susanne Ewert, Falk Horn.

12.  Kreisverwaltung Pinneberg     1:25:22 h
     (Uwe Matthiessen (26:29), Nicole von Elling (28:54), Einar Landschoof (29:59))

13.  Stadtwerke Barmstedt II     1:27:36 h
     (Mathias Möller (29:00), Janina Lohse (29:16), Raphaela Bergmann (29:20))

14.  VG Barmstedt 2.0 I     1:28:59 h
     (Birgit Suderow (28:46), Michaela Arp (28:56), Katja Thater (31:17))

15.  Steuerkanzlei Steinke     1:30:36 h
     (Steffen Hansch (26:29), Oliver Steinke (29:59), Shana Weber (34:08))
Team Steuerkanzlei Steinke
Vom Team Steuerkanzlei Steinke stellten sich Steffen Hansch und Shana Weber

16.  Gemeinde Rellingen     1:31:48 h
     (Thomas Kajah (28:17), Stephanie Sharman-Abler (29:29), Dagmar Schudak (34:02))
Team Rellingen
Das Rathaus-Team aus Rellingen war erstmals in Barmstedt dabei!

17.  VG Barmstedt 2.0 II     1:40:29 h
     (Heike Kruse (32:27), Deniz Can (32:44), Sabine Ledwoch (35:18))

18.  Tierarztpraxis Vogt und Geisler I     1:41:39 h
     (Birgit Geisler (33:51), Larissa Fritz (33:54), Heinke Theißen (33:54))

19.  Tierarztpraxis Vogt und Geisler II     1:41:46 h
     (Annika Augustin (33:55), Magdalena Pusch (33:55), Jessica Bachmann (33:56))

"Langsam, aber glücklich": Die Tierarztpraxis Vogt&Geisler belegte zwar die letzte Plätze, bildeten aber ein tolles einheitliches, geschlossenes Bild beim Zieleinlauf.

 

 

 

 

Sieger von 2015

1.  Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG     1:00:09 h
     (Peter Gniechwitz (18:53), Sergej Merklinger (19:57), Torsten Gerdes (21:19))

2.  Meierei Barmstedt                                   1:03:27 h
     (Patrick Siemers (19:24), Tobias Petersen (21:56), Heiko Pahl (22:07))

3.  Stiftung Drachensee Kiel                         1:08:49 h
     (Stefan Baudis (19:54), Christopher Holtz (20:24), Marvin Höft (24:09))

sieger-firmen

4.  Stadtwerke Elmshorn                         1:09:22 h
     (Christoffer Siems (21:55), Matthias Hell (22:32), Axel Hansen (24:55))

5.  Pape&Rahn Steuerberater GbR                  1:12:21 h
     (Torben Voß (22:22), Hannes Heibrook (24:03), Oliver Twisselmann (25:56))

PapeRahn     Bild rechts: Die Steuerberater belegten einen guten 5. Platz

6.  Stadtwerke Barmstedt (1)                         1:21:47 h
     (Jan Huckfeldt (23:05), Julia Hinsch (28:57), Axel Zentner (29:45))

7.  Kreis Pinneberg                                          1:27:02 h
     (Nicole von Elling (28:19), Uwe Mattiessen (28:36), Einar Landschoof (30:07))

8.  Euroduna GmbH                                          1:27:25 h
     (Björn Becker (26:19), Andreas Stein (26:52), Susanne Ewert (34:14))

9.  Stadtwerke Barmstedt (2)                         1:30:59 h
     (Sabrina Klänhammer (30:19), Raphaela Bergmann (30:20), Janina Lohse (30:20))

10. Steuerkanzlei Steinke                                1:34:22 h
     (Steffen Hansch (28:21), Oliver Steinke (29:32), Shana Weber (36:29))

 firmenpokalsieger
Pokalübergabe 2015 in Uetersen: Die Sieger der Firma Nordmark (Sergej Merklinger, Torsten Gerdes, Peter Gniechwitz) erhielten Pokal und Präsente von Sabine Poch (ga li, Barmer GEK), Holger Ray (BMTV) und Werner Siedenhans (1.v.r. Barmer GEK).

 

 

Sieger von 2014

NordmarkAuf dem Bild: von
links nach rechts

Sergej Merklinger, Peter Gniechwitz, Matthias Weisener (Team Nordmark)

Werner Siedenhans Bezirks-geschäftsführer und Sabine Poch Firmenberaterin, (BARMER GEK),   Holger Ray BMTV 






 

 

 

1.  Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG     0:58:47 hSieger-Firmen-web

     (Peter Gniechwitz (18:38), Sergej Merklinger (19:04), Matthias Weisener (21:05)

2.  Meierei Barmstedt       1:07:30 h
     (Tobias Petersen (21:02), Heiko Pahl (21:36), Martin Bulla (24:52)

3.  Kölln-Team Elmshorn                         1:08:49 h
     (Jan Nagel (21:24), Torben Link (21:28), Uwe Claussen (25:57)

 Foto rechts: Das Siegertrio aus Uetersen erhielt den Wanderpokal gestijftet von der Barmer GEK und dessen Bezirksgeschäftsführer Werner Siedenhans (2.v.l.)


SE-Firmen-web

Foto links:
Die drei Erstplatzierten von links:
Team-Kölln, Nordmark, Meierei Barmstedt.

4.  Stadtwerke Elmshorn                                1:12:21 h
     (Matthias Hell (22:53), Axel Hansen (24:08), Dennis Zimmermann (25:20)

5.  Freiwillige Feuerwehr Barmstedt             1:19:32 h
     (Nico Münster (23:33), Julian Lasch (26:55), Marek Lasch (29:04)

6.  Hanseatic Power Solutions GmbH                                    1:20:29 h
     (Sönke Schnoor (25:05), Michael Grenz (25:47), Bernd Mähnss (29:37)

 

 

 

Bitte alle Teilnehmer "normal" anmelden. Unter 'Verein, Schule, Firma' bitte bei allen gleich "Firma ..." eintragen. Es kann auch die Sammelanmeldung (siehe Downloads) verwendet werden.

 


14.04.2017